Лекция профессора РЭШ Андрея Бремзена "Чем занимается современная экономика?"

151902730915190273421519027379151907419115190741931519074345

Почему Тверь проиграла Москве в борьбе за великое княжение? Почему Южная Корея богаче Южной, хотя это один народ, с общей историей и культурой? Как русскому купцу 17 века нужно было построить свой путь, чтобы продать товар в Англии? Велико ли население Сибири, и как это связано с эпохой «холодной войны»?  Почему английская гинея и фунт стерлингов имеют разный вес, и при чем тут обесценивание денег?  Как ростовщичество из смертного греха стало уважаемым занятием, а работорговля – наоборот? Есть ли гарантия того, что твоя профессия будет существовать на рынке труда через 20 лет? Почему так трудно накопить нужную сумму на желаемую  покупку?

Вот такие вопросы, ответ на которые совсем неочевиден. За каждым – целое направление современной экономической науки: проблемы экономического роста и инфляции, вопросы логистики, демографии и поведенческой экономики,  динамическое ценообразование и рождение новых рынков, теория контрактов и асимметрия информации.

Надеемся, что желание задавать вопросы и, главное, стремление искать ответы – приведет тверских ребят к цели, и каждый найдет свой путь в жизни. Для кого-то таким выбором станет профессия программиста, врача, учителя, инженера, а для кого-то встреча с Андреем Бремзеном станет началом пути на программу совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и Российской Экономической Школы (РЭШ).

Андрей, обратился к школьникам со следующими словами: «Дорогие школьники, если мы знаем что-то про жизнь в 21 веке, то это вот что: почти наверняка вам предстоит жить совсем в другом мире, нежели тот, который оставят вам ваши родители. Желаю вам не теряться в этом новом мире, пробовать разные пути и помнить, что никакая карьера и никакой успех не заменят ощущение равновесия и гармонии.

Ваш, А. Бремзен.»

19 февраля 2018