Кибердружина спешит на помощь!

15413406821541340625154134063015413407281541340748

27 октября 2018 г. в  рамках мероприятий Единого урока по безопасности в сети «Интернет» прошли мастер-классы о компьютерной безопасности и правилах поведения в сети. Провели  занятие для учащихся 8-х классов  сотрудники «Кибердружины» Пащенко Г.В. и Пащенко Е.М.

Пащенко Григорий Валентинович  - руководитель тверского отделения   межрегионального  молодежного движения  по безопасности в сети Интернет  «Кибердружина».

Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Стеганография - возможность скрывать одни данные внутри других может позволить злоумышленнику скрытно украсть массу конфиденциальной информации. Как скрыть информацию в файле с картинкой и не вызвать подозрения.
2. Заражение системы через картинку - gif анимация как способ получения контроля над системой.
3. Брутфорс - подбор пароля грубой силой - почему не стоит использовать простые пароли и слова, которые употребляются в повседневной жизни.
4. Доступ к камерам наблюдения.
5. Взлом wifi.
6. Полный доступ к смартфону на андроид - чтение смс, доступ к камере и микрофону.
7. Способы получения личных и коммерческих данных с Ваших технических устройств (с видеодемонстрацией);
8. Способы получения доступа к персональным данным, аккаунтам в соц.сетях (с видеодемонстрацией);
9. Как можно защитить свои электронные ресурсы, в т.ч почта, файлообменники, переписка, сайты, и т.д.

Ребята получили несколько важных советов:

ПРАВИЛО: минимизируем информацию о себе в своих устройствах. А выходя из дома, отключаем wi-fi. К тому же аккумулятор тогда медленнее разряжается, и телефон не «кричит».

ПРАВИЛО: на телефон стоит установить антивирус последнего поколения. Но официальный, полученный из легального источника и предназначенный именно для телефона!

ПРАВИЛО: осторожнее с игрушками и фильмами!

ПРАВИЛО: не оставляем такие сведения в различных базах и не приводим их в соцсетях. Если все же решились кому-то отправить, используйте фактор авторизации – по логину, паролю и СМС на свой телефон.

ПРАВИЛО: ни в коем случае не считываем никаких Q-кодов, если не знаем точно, кому они принадлежат. Размещенные на уличных плакатах и баннерах – тем более.

«Кибердружина» - это объединение добровольцев, действующее в сети. На данный момент в него входит 20 тысяч молодых людей из России и стран ближнего зарубежья, которые отслеживают правонарушения в Интернете и сообщают о них в правоохранительные органы, а также уничтожают опасный контент посредством горячих линий Лиги безопасного интернета.

Действия кибердружинников помогли закрыть тысячи ресурсов, пропагандирующих экстремизм, терроризм, культ жестокости и насилия, наркоманию и алкоголизм.

Верхневолжье стало 33-м регионом, где появилось отделение «Кибердружины», которое возглавил Григорий Пащенко. Благодаря его команде всего за год прекратили существовать более 140 опасных сайтов.

Но тверская «Кибердружина» только начинает свой поход, и планы у нее большие – открыть бесплатные кружки по робототехнике, программированию, созданию квадрокоптеров. Эта работа уже началась. Занятия ведут студенты и аспиранты тверских вузов.
Благодаря поддержке Правительства Тверской области «Кибердружина» получила в Твери отличную площадку для работы – более 700 кв. м в здании на ул. Хромова, 23.

Организаторы занятия в нашей школе: зам. директора по УВР Пичугина Э.Р. и администратор школьного электронного журнала, преподаватель информатики Матвеева А.Г.

27 октября 2018