Апелляция


✅ Апелляция бывает двух видов: о нарушении процедуры проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами. Первая подаётся строго ДО выхода из ППЭ (границы у всех ППЭ разные, чаще всего это рамки металлоискателя), а вторая подаётся после получения результатов, если вы с этими результатами не согласны.

✅ Апелляция подаётся только на результаты экспертной проверки. Тестовая часть апелляции не подлежит.

✅ Всё регламентируется документами. Основные приказы:
а) для ЕГЭ — Приказ Минпросвещения России №190, Рособрнадзора №1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

б) для ОГЭ — Приказ Минпросвещения России №189, Рособрнадзора №1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".

✅ Также информация есть на сайте Рособрнадзора: для ОГЭ https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/poleznaya-informac.. и ЕГЭ https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/.


✅ У апелляции о несогласии с выставленными баллами есть очень жёсткие сроки! Она подаётся в течение 2 рабочих дней, следующих за  официальным днём объявления результатов экзамена.

 

Результат по каждому экзамену можно посмотреть в личном кабинете на оф. сайте:  https://checkege.rustest.ru/