Наставничество

Наставничество – форма обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.

Наставничество -  универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций,  метакомпетенций  и  ценностей  через  неформальное  взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Форма  наставничества  -  способ  реализации  целевой  модели  через  организацию  работы наставнической пары или группы, участники которой находятся в заданной обстоятельствами ролевой ситуации, определяемой основной деятельностью и позицией участников.

Программа  наставничества  -  комплекс  мероприятий  и  формирующих  их  действий, направленный  на  организацию  взаимоотношений  наставника  и  наставляемого  в  конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый  -  участник  программы  наставничества, который  через взаимодействие с наставником  и  при  его  помощи  и  поддержке  решает  конкретные  жизненные,  личные  и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.

Наставник -  участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

 

Мы вместе»: лучшие практики по развитию компетенций молодых педагогов

12 декабря 2023 года МОУ СОШ № 50 приняла участие в онлайн-семинаре,  организованном ГБОУ ДПО ТОИУУ,  «Мы вместе»: лучшие практики по развитию компетенций молодых педагогов».

Семинар проведен в рамках комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке инфраструктуры национального проекта «Образование» на 2023-2024 учебный год. Участники семинара обобщили и распространили опыт и внедрение инновационных методик в сфере наставничества, поддержки молодых педагогов.  Спикеры семинара Н.Н. Зубарева и Л.А. Кузьмина выступили на тему  «Практики по развитию компетенций молодых педагогов».

 

 

Приказ № 359 от 22.09.2023

План работы с молодыми специалистами на 2023-2024 учебный год

Положение